Университетские вести


Отчёт учёных БелГУ
Конференция, посвященная итогам научно-исследовательской деятельности преподавателей за 2001 г., собрала всех ученых БелГУ.
Первый проректор университета доктор педагогических наук Илья Федорович Исаев подвел общие итоги научной работы преподавателей за отчетный период. В частности он указал на то, что по многим направлениям 2001 год был намного лучше предшествующего года. Сейчас в вузе работает 626 преподавателей, из которых 55 докторов наук, профессоров и 283 кандидатов наук, доцентов, что значительно больше, чем их было в 2000 г. Успешно работают аспирантура, советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. Благодаря творческой работе ученых в бюджет университета за 2001 год внесено 6 млн. рублей, что в 2 раза больше, чем в 2000 году. Издано много монографий и 192 учебных пособия, одобренных министерством. Просвещения РФ. В целом, по всем показателям, характеризующим классический университет, мы из 29 университетов России занимаем 17 место. Это большой успех, так как наш университет еще очень молод. Илья Федорович указал и на ряд нерешенных проблем.
Потом с интересными сообщениями выступили:
доктор философских наук, профессор Виктор Павлович Римский ("Опыт построения православной культурологии в XX столетии"), доктор педагогических наук, профессор Георгий Михайлович Потанин ("Мотивация конфликтного поведения личности") и доктор медицинских наук Виктор Александрович Ряженков ("Медико-психологические аспекты формирования личности в условиях лишения родительского попечительства").
Докладчикам было задано много вопросов. Ученые наметили пути совершенствования научно-исследовательской деятельности.

П. Пименов

* * *

Материалы о студенческой научной конференции читайте в следующем номере "УВ", 17 мая.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко