Университетские вести


Весна поэзией дышала...
Вряд ли кто-то станет отрицать, что весна — самое поэтическое время года. С ее приходом пробуждаются невероятные мечты, намечаются неслыханные планы, и все чаще посещает поэтов неуловимая и капризная муза. Именно весной в течение нескольких лет у нас в Белгороде проводятся Дни поэзии. В этом году очередной праздник поэзии, который стал не только традиционным, но и любимым, был проведен 11 апреля.
Торжественное открытие Дня поэзии состоялось в Белгородском государственном университете. Место проведения такого неординарного события было выбрано не случайно: сегодня БелГУ — это по праву крупнейший культурно-образовательный центр города и области. Здесь, кроме благодарной студенческой аудитории есть свои поэты, как начинающие, так и вполне состоявшиеся, на счету которых несколько поэтических сборников. Работают поэтические студии, клубы, гостиные, в которые приходит талантливая молодежь.
Организаторами Дня поэзии выступили управление культуры администрации области, региональное отделение Союза писателей России и научная библиотека БелГУ. Ведущим и одной из центральных фигур вечера был Владимир Молчанов, председатель Белгородского отделения Союза писателей России. Участники вечера — поэты Белгородчины и знаменитые, и начинающие, некоторые из них приехали из г. Старого Оскола, г. Строителя, г. Шебекино. Любителям поэзии, без сомнения, знакомы такие имена, как Виктор Белов, Людмила Брагина, Валерий Игин, Василий Лиманский, Татьяна Огурцова, Павел Савин.
Конечно, свободных мест в зале не было. Судя по царившей атмосфере, и участники и гости были довольны друг другом, потому что вечер имел вполне демократический, свободный характер, где гармонично звучали и серьезные произведения, и шутливые, озорные. Вовремя сказанная шутка ведущего, высказывания с мест, способствующие установлению диалога между участниками и гостями, все говорило о том, что вечера поэзии вовсе не анахронизм, не искусственное напоминание из культурной жизни прошлого. Такие вечера по-прежнему необходимы и наш День поэзии — яркое подтверждение этому. Невольно приходят на ум слова классика о "красоте, которая спасет мир". Ведь Поэзия — это красота, это мир, это та область духовности, которая существует с первых шагов цивилизации, и к которой всегда открыта душа человека, не взирая на трудности бытия и даже мировые катаклизмы. И сегодня в наш прагматичный век, век сверхновых технологий, виртуальной жизни в Интернете, очень нужна поэзия, нужны эти воздушные, непостижимые по красоте строки, напоенные весной и любовью, строки запечатлевшие мгновения и остающиеся в Вечности.

И. Сенченко,
зав. отделом гуманитарно-просветительской работы НБ БелГУ

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко