Университетские вести


Возможности расширяются
Научная библиотека БелГУ имеет доступ к электронной базе EBSCO на английском языке. "Электронная информация для библиотек" (EIFL Direct) — это совместный проект Института "Открытое общество" и EBSCO Publishing. EBSCO является одним из крупнейших в мире поставщиков журналов в электронной и печатной форме. Проект направлен на обеспечение широкого доступа граждан к различным областям и видам информации. В России реализация этой программы осуществляется в рамках Мегапроекта "Пушкинская библиотека".
EIFL Direct предоставляет более 3000 полнотекстовых версий журналов, газет и сводок новостей, так же как и более 1300 реферативных, обзорных и полнотекстовых справочников, в основном по социальным и гуманитарным наукам, а также по медицине.
Медицинская база данных (Medline), которая является ведущей в EBSCO, посвящена всем областям медицины и биомедицинским исследованиям. Составляется эта база данных Национальной библиотекой медицины в США. Она включает в себя полный набор аннотаций Medline, начиная с 1996 года до настоящего момента, ссылки со статей в Medline к соответствующим полным текстам статей, напечатанных в более чем 80 ведущих медицинских журналах мира, а также полный текст журналов, начиная с 1990 года.
В настоящее время компания EBSCO Publishing расширяет свои тематические рамки и предоставляет дополнительный доступ к более чем 1000 полнотекстовых журналов в области естественных наук и техники. Добавлены сводки новостей известных информационных агентств. Через 2-6 месяцев проект представит возможность работать с коллекцией фотографий, биографий, добавляется новая газета USA "Today" (text only), новый дайджест по книгам Kirkus Reviews, новый очень известный журнал по образованию Educational Leadership и по праву Harvard Law Review и много другой интересной и полезной информации.
Доступ к базе данных EBSCO Publishing возможен в Научной библиотеке — зал электронной информации (211 к.,), здесь же вы сможете получить консультацию по поиску.

Т. Семкина,
зав. сектором электронной информации НБ БелГУ

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко