Университетские вести


Студенческое самоуправление на СПФ
С момента распада комсомола, идея создания молодежной организации, способной объединить молодые и страждущие умы, способной самостоятельно осуществлять функции управления и координации деятельности как внутри себя, так и вовне, длительное время была химерой, которая вызывала скорее сочувствие, нежели воодушевление. Долгое время самоуправляющаяся неформальная организация ассоциировалась либо с подотчетностью и зависимостью от официальных структур, либо с анархией и хаотичностью, присущей молодости. Однако существование неформальной самоуправляющейся организации возможно без зависимости и анархии.
Одна из форм ее существования — студенческое самоуправление. Подобное объединение даже в рамках структурного подразделения, такого как факультет университета, не говоря уже об учебном заведении в целом, необходимость для создания демократичного образования.
На социально-психологическом факультете Белгородского государственного университета в течение полутора лет осуществлялась деятельность по созданию студенческого самоуправления. Проводились разработки теоретической базы организации, в частности: определение статуса, определение структуры организации, распределение функций, документальное закрепление организационных вопросов формирования и деятельности. И, наконец, учредительная конференция, которая прошла 28 февраля 2002 года.
В ходе конференции были утверждены Положение о студенческом самоуправлении на СПФ и Положение о комиссиях совета студенческого самоуправления, избран руководящий орган (совет), состоящий из 6 комиссий, которые должны заниматься различными вопросами, касающимися жизни студентов, и его председатель Сергей Слободян, студент 4-го курса.
Студенческое самоуправление — это не обособленная структура на факультете. Это организация соуправления студентов, преподавателей и администрации — это связующее звено между интересами вышеперечисленных сторон.
Неделю спустя состоялось общее собрание членов Совета, на котором произошло распределение по комиссиям и избрание руководителей комиссий и были намечены основные направления деятельности на март-апрель 2002 года.
И пусть пока наша организация не обладает достаточным опытом управления и не имеет возможности черпать опыт подобного образования, мы приложим максимум усилий для реализации поставленных целей и задач.
В заключение необходимо заметить, что организация подобного рода реальна, если администрация факультета, или университета готова к демократизации и переменам. Благодаря настрою декана Владимира Евгеньевича Сакулина образование студенческого самоуправления на социально-психологическом факультете стало реальным.
Уже в апреле совет планирует провести на факультете конкурсы "Мисс-Весна" и "Мистер-Весна", весеннюю дискотеку, День науки и День здоровья в совокупности с конкурсом бардовской песни; мы решили организовать эффективное дежурство, проверять посещаемость занятий нашими студентами, проводить воспитательные беседы с задолжниками, поработать на весеннем субботнике и т. д.

Л. Чакаева,
член совета студенческого самоуправления СПФ

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко