Университетские вести


По доброй традиции
Начало весны уже традиционно стало временем встречи администрации БелГУ со студенческим активом университета. И этот год — не исключение. И. о. ректора Исаев И. Ф., проректор по социальным вопросам и работе с молодежью Игнатова И. Б. представляли на встрече нашу администрацию, а Фурманчук М., Бурцев С. и все активисты в зале — студенчество.
И. Ф. Исаев напомнил о достижениях последних лет, поблагодарил администрацию города и области, фонд содействия развитию БелГУ и всех, кто помогал и продолжает помогать развитию университета.
Он подчеркнул, что все усилия направлены на то, чтоб выпускник нашего вуза был конкурентоспособен на рынке труда. Сегодня почти по всем параметрам БелГУ соответствует уровню классического университета.
Планы на будущее тоже впечатляют. Только в этом году на дальнейшее развитие вуза будет выделено 276 млн. руб.! Эти деньги пойдут на строительство спортивного комплекса, студенческого общежития на 1000 мест, дальнейшее развитие получат конноспортивная школа и ботанический сад, которые будут служить не только интересам университета, а станут достоянием города, всех белгородцев.
О перспективах развития соуправления в БелГУ рассказал студент 5-го курса медицинского факультета Сергей Бурцев. Именно ему и небольшой группе молодых активистов мы обязаны появлением еще одной студенческой общественной организации "Студенты университета".
На современном этапе такие организации играют заметную роль в жизни любого вуза, да и для молодежи это дело очень полезное: во-первых, всесторонне развивает личность, раскрывает ее способности, а во-вторых, студенты таким образом вовлекаются в науку, спорт, культуру.
Но в нашем университете, пожалуй, лишь студенческий профсоюз может похвастаться достигнутыми результатами. О работе и конкретных делах организации рассказала ее председатель Мария Фурманчук. Но основное внимание она все же уделила вопросу, волнующему каждого студента — новому типовому положению о стипендиальном обеспечении. В этом году оно вызвало особенно много споров и нареканий. Со всеми тонкостями нового положения можно ознакомиться на сайте студенческого профкома.
Отрадно, что БелГУ развивается не только внешне, но и внутренне. И значительный шаг в этом направлении — возрождение студенческого соуправления. Проблемы общежития, оздоровления, стипендии решаются у нас в университете совместно с администрацией и студенческим профсоюзом. А значит возрастает роль активистов, увеличивается их ответственность. Такое соуправление — безусловно, признак стабильности благополучия вуза.
Одним из самых приятных моментов стало в тот вечер чествование именных стипендиатов. И. Ф. Исаев и И. Б. Игнатова лично вручали студентам удостоверения именных стипендий различных категорий: стипендии Президента, правительства РФ, именные государственные стипендии, стипендии ученого совета, администрации области, спортивные стипендии. Председатель регионального детского фонда А. Лиханова Н. Антонова вручала стипендию "Верю в тебя" студентам-сиротам. Завершил вечер концерт ансамбля "Белогорье".
Нельзя недооценивать пользу встреч студентов с руководством университета. Ведь мы не способны изменить что-либо к лучшему без взаимопонимания, без непосредственного общения. Здорово, что в БелГУ такие встречи стали хорошей традицией.

И. Жулькин,
пресс-центр студенческого профкома

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко