Университетские вести


Дружина — в действии
Опять весна: солнышко, первая зелень, цветы. И снова есть работа для дружины охраны природы (ДОП) БелГУ. Уже в 6-й раз с 1 по 8 марта совместно с таможней, пограничниками и комитетом природных ресурсов дружина проводит операцию "Первоцвет", целью которой является предотвращение перевозки незаконно изъятых из природы первоцветов (как контрабандный товар) с территории Украины в Россию. Данные цветы (подснежник складчатый, цикламены Колхидский и Кузнецова и др.) занесены в "Красные книги" Российской Федерации и Украины, подпадают под действие Международной конвенции о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
Работа была трудной. За короткий промежуток времени необходимо было осмотреть несколько поездов. Иной раз очередную смену пограничников или таможенников о нас не предупреждали и возникали конфликты: "Мы вас знать не знаем, и не мешайте нам работать...". Приходилось объяснять, кто мы и что делаем. Хотя это не наша вина, поскольку план совместных действий с федеральными органами исполнительной власти был подписан, однако начальство данных ведомств не в полной мере оповестило исполнительные органы на местах, в связи с этим и происходили конфликтные ситуации.
За 7 дней операции мы изъяли всего 700 букетов подснежника складчатого, по сравнению с прошедшими годами — это мало. Ведь на рынках они появляются, значит есть другой путь. Но то, что не возят на поездах — это уже хорошо — знают, поэтому боятся, и в следующий раз подумают, везти или нет.
Еще раз хотим обратиться к жителям Белгорода и Белгородской области: "Не губите первоцветы, они недолговечны и большой радости все равно не принесут". Не купив букет подснежника или не сорвав пролеску, вы совершите небольшое, но доброе дело. А добрых дел так мало на земле!

О. Корнилова,
студентка ЕГФ

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко