Университетские вести


Хорошее дело
Юриспруденция — сложная наука. Почти каждому из нас приходится обращаться к юристам, чтобы проконсультироваться по тем или иным житейским вопросам. И это не всегда доступно каждому, так как такие консультации у опытных юристов стоят очень дорого.
И, чтобы помочь студентам, преподавателям и просто гражданам нашего города в решении многих вопросов, в нашем университете по инициативе декана юридического факультета профессора Е. В. Новикова был создан правовой информационно-консультативный центр из числа студентов старших курсов, наиболее подготовленных в правовом отношении. Директором этого центра является студент Сергей Мерка.
Центр действует с сентября 2000 года, и за это время обслужил более 900 человек, в основном жителей областного центра. Центр работает каждую неделю с 14.00 до 17.00, то есть во вне учебное время, все консультации бесплатные.
Общее руководство работой центра осуществляют декан факультета и его заместитель Виталий Анварович Синюков.
Консультанты центра разрешают вопросы уголовного, гражданского, жилищного права. Конечно, самые распространенные дела это семейные, жилищные, имущественные, земельные споры. Центр имеет свое представительство в суде, и с ним там считаются. Среди клиентов центра, в основном, — представители незащищенных слоев населения: пенсионеры, инвалиды, участники локальных войн, студенты. И нужно сказать, что центр уже имеет определенные успехи в своей деятельности.
Так, например, в прошлом году было выиграно дело в суде о возмещении морального и материального вреда одному из пострадавших граждан.
Сейчас работают в центре 10 студентов: Разиньков Алексей, Зозулева Валентина, Лактионов Евгений, Петренко Константин, Глотов Алексей, Демьяненко Александр, Карнаухова Елена. Все они учатся на четвертом курсе, а вот Кравченко Станислав, Колесникова Олеся и Блинова Евгения — третьекурсники. Нужно также признать, что работа студентов в этом центре помогает им, будущим адвокатам, следователям, судьям, прокурорам, судебным исполнителям накапливать профессиональный опыт, чтобы быть востребованными и как профессионалы.
Добрая весть о работе нашего центра разнеслась по всей нашей области, и в центр пошли сотни писем из разных районов области от людей, нуждающихся в консультациях, в разрешении различных сложных жизненных вопросов.
Консультанты центра добросовестно изучают каждое письмо и пытаются помочь этим людям.
Нужно признать, что правовой информационно-консультативный центр оправдал свое назначение.

П. Пименов

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко