Университетские вести


Пасхальное поздравление

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

В эти великие святые, радостные дни после поздравлений Святейшего Патриарха Алексия II и Высокопреосвященнейшего Иоанна архиепископа Белгородского и Староскольского хочу прибавить к их словам свое приветствие о Воскресшем Спасителе, который открыл нам, что человеческая наша природа не в нас, а выше нас. Что служа человеку с чистым сердцем и искренно, мы тем самым служим Богу, потому что любовь к Богу проходит через любовь к человекам...
Нам иногда тяжело исполнять заповеди Божий и тяжело бывает молодым людям ужиться со Христом, но без Него еще хуже. Ведь победа Христова заключается не в порабощении других, а в освобождении других. Как Бог Иисус Христос не мог умереть, но по любви к нам он разделил с нами нашу судьбу.
Многие люди томятся в неуравновешенной современной жизни и сам "кризис" жизни заключается в потере смысла жизни. Христос умер и смертью Своею Он сошел в те глубины ада, где не было ни света, ни радости, ни надежды. Он стал Человеком и как человек умер — но не своей, а нашей смертью. Грех убивает, безбожие, потеря Бога убивает. Но Христос — Бог Живой, у Бога живы все. И через века слышатся слова Спасителя, слова надежды и спасения: "Верующий в Меня имеет жизнь вечную", и вот призвание православного человека: где темно — мы должны быть светом; где нет веры — мы должны принести уверенность веры;
где надежды больше нет — мы должны сиять надеждой, где гаснет любовь — мы должны быть непобедимой любовью!
Мы должны быть примером того, что представляет собой настоящий, живой человек, человек, который является живым образом своего Творца, соединенный с ним неразлучно и отдающий себя безвозвратно на служение другим людям!
Примите в эти Пасхальные дни наилучшие молитвенные пожелания и поздравления в этом благословенном 2002 году. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!
Протоиерей Николай,
настоятель храма Архангела Гавриила, кандидат Богословских наук.

* * *

Дорогие братья и сестры, уважаемые студенты и преподаватели, в нашем университетском храме в праздничные, субботние, воскресные дни совершается богослужение: вечером — в 17.00, утром — с 9.00. Также совершаются таинства:
Крещение, Венчание... Храм открыт каждый день с 8.00 до 19.00.
В этом году Пасха Христова — 5 мая, Пасхальное богослужение с 12 ночи, после службы — освящение куличей, пасок, яиц. Разговляться (употреблять в пищу) положено после пасхального богослужения.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко