Университетские вести


Расстояние — не помеха
В рамках сотрудничества между Белгородским государственным университетом и Бременским университетом (Германия) 1 апреля 2002 г. начался совместный проект по дистанционному обучению экономическим наукам студентов экономического факультета, специальности "Мировая экономика" (декан доц. В. И. Болтенков). Он разработан доктором Клаусом Бёнкостом из Бременского университета и состоит из нескольких экономических курсов. Первым таким курсом дистанционного обучения студентов экономического факультета является курс "Социальная рыночная экономика" со следующими направлениями:
история рыночной экономики, теория рыночной экономики, современное экономическое положение Германии, основы экономической политики Германии, основы трудового и экономического права Германии.
Занятия со стороны БелГУ проводятся преподавателями немецкого языка А. А. Колесниковым и Н. В. Шибика, а также сотрудниками управления информатизации, обеспечивающими связь через Интернет между университетами-партнерами.
3 апреля 2002 г. прошла видеоконференция (аналог телемоста), на которой в прямом эфире все участники проекта с российской стороны могли высказаться по предложенной теме, обменяться мнениями с бременской стороной и выработать дальнейшие формы сотрудничества и работы. Предполагается еженедельно по средам проводить занятия в интерактивном режиме до 3 июля 2002 г., после чего будут подведены итоги работы студентов экономического факультета в рамках первого дистанционного курса. Формой контроля будет тестовая работа, которая является традиционной в дистанционном обучении Бременского университета. Студенты, активно участвующие в проекте и имеющие высшие баллы по результатам проделанной работы, как отметил доктор Клаус Бёнкост, получат свидетельства об успешном окончании дистанционного курса и три балла по Европейской системе зачетов, а также возможность краткосрочной стажировки в Бременском университете.
В рамках дальнейшего сотрудничества между Бременским университетом и экономическим факультетом БелГУ предполагается использование в процессе обучения таких дистанционных курсов, как "Деловой немецкий" и "Деловой английский" совместно с центром обучения иностранным языкам вузов Федеральной Земли Бремен при Бременском университете (отв. доктор Бербель Кюн).

А. Колесников,
старший преподаватель кафедры делового иностранного языка

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко